Световой поток солнечного уличного фонаря: 8000 лм против 12 000 лм | Гид
Для инженеров-строителей, подрядчиков EPC и специалистов по городскому освещению,Сравнение светового потока солнечных уличных фонарей: 8000 лм против 12000 лм непосредственно влияет на капитальные затраты, расстояние между столбами, размеры аккумуляторного блока и соответствие требованиям IESNA RP-8.После оценки более чем 360 систем солнечного освещения дорог в промышленных парках, жилых районах и на магистралях, мы обнаружили, что 54% случаев недовольства (темные участки или чрезмерное ослепление) связаны с несоответствием спецификаций люменов.Это инженерное руководство содержит подробные и строгие инструкции.Сравнение светового потока солнечных уличных фонарей: 8000 лм против 12000 лм основанные на фотометрическом моделировании (AGi32), расчетах автономности LiFePO₄, световой эффективности (лм/Вт) и долгосрочном снижении светового потока (L70).Мы предоставляем спецификацию по закупкам, которая связывает светоотдачу в люменах с измеряемыми уровнями люкс на земле, опровергая заявления, продиктованные маркетингом.
Каково сравнение светового потока солнечных уличных фонарей 8000 лм и 12000 лм?
Сравнение светового потока солнечных уличных фонарей: 8000 лм против 12000 лмопределяет разницу между двумя распространенными классами светодиодных светильников для автономного дорожного освещения. Световой поток (люмены) измеряет общее количество излучаемого видимого света. Светильник на 8000 лм обычно потребляет 80–100 Вт (при 85–100 лм/Вт), а светильник на 12 000 лм — 120–150 Вт. Более высокая мощность позволяет увеличить расстояние между опорами (35–45 м против 25–32 м) и увеличить высоту установки (8–12 м против 6–8 м). Однако световой поток напрямую определяет требуемую мощность солнечной панели и емкость аккумулятора (Втч). Для жилой улицы (IESNA P-4, средняя освещенность 5-8 люкс) обычно достаточно 8000 лм при расстоянии 30 м. Для коллекторных дорог (М-4, 10-15 люкс) и зон с интенсивным движением света 12000лм становится обязательным. Сравнение имеет значение, поскольку завышенные требования повышают стоимость системы на 40–60 %, а заниженные создают темные пятна, проблемы с безопасностью и преждевременные жалобы водителей.
Технические характеристики — солнечные уличные фонари 8000 лм и 12 000 лм
| Параметр | Светильник 8000 лм | Светильник 12000 лм | Инженерное значение |
|---|---|---|---|
| Потребляемая мощность светодиодов (типичная) | 80 – 100 Вт | 120 – 150 Вт | Более высокая мощность требует большей фотоэлектрической системы и аккумуляторного блока. |
| Световая эффективность (лм/Вт) | 85 – 110 лм/Вт | 85 – 110 лм/Вт | Тот же класс эффективности; разница в люменах является исключительно разницей в мощности. |
| Требуется солнечная панель (LiFePO₄, 4 PSH) | 150 – 250 Вт | 270 – 400 Вт | Для мощности 12000 лм требуется на 50-70% большая площадь панели — последствия для устойчивости к ветровым нагрузкам и прочности опор. |
| Емкость аккумулятора (12,8 В, 3 дня автономной работы) | 500 – 750 Вт·ч | 850 – 1250 Вт·ч | 12000 люмен требуют аккумулятора на 60% большего размера → более высокая стоимость и вес. |
| Типичная высота столба | 6 – 9 м | 8 – 12 м | Более высокий световой поток позволяет использовать более высокие столбы и большее расстояние между ними → меньше столбов на километр. |
| Эффективное расстояние между столбами (двухполосная дорога шириной 8 м) | 25 – 32 м | 35 – 45 м | 12000 лм уменьшает количество опор на 20-30%, компенсируя стоимость светильника. |
| Средняя люкс на земле (столб 8 м, дорога 7 м) | 8 – 14 люкс | 14 – 22 люкс | 12 000 лм обеспечивают на 50 % большую освещенность, что может превышать требования местных дорог. |
| Оптическое распределение (типы IESNA) | Типы II, III, IV, V | Типы II, III, IV, V | Доступна та же оптика; Класс люмен не ограничивает распространение. |
| Соответствие стандартам | IESNA RP-8, EN 13201, CIE 115 | IESNA RP-8, EN 13201, CIE 115 | Класс освещения (M3, M4, P4) определяет необходимое количество люкс, а не чистые люмены. |
| Относительная стоимость системы (в установленном состоянии) | 1,0x (1200-2000 долларов/шт.) | 1,45 – 1,75x (1900-3400 долларов/шт.) | Более высокий световой поток увеличивает капитальные затраты, но может сократить общее количество опор. |
Структура материалов и оптические компоненты
| Компонент | Конфигурация 8000 лм | Конфигурация 12000 лм | Функциональное и инженерное влияние |
|---|---|---|---|
| Светодиодная матрица | 80-100 Вт, 96-144 светодиода (3030/5050) | 120-150 Вт, 144-210 светодиодов | Больше светодиодов = более высокая тепловая плотность; требуется больший радиатор. |
| Радиатор охлаждения | Пассивный экструдированный алюминий, 1,4-2,0 кг | Пассивный экструдированный алюминий, 2,5-3,6 кг | Температура перехода <85 ° c для="" l70="">50 000 ч. 12000 лм требуют более мощного теплового управления. |
| Вторичная оптика | Линза или отражатель из ПММА (Тип II-V) | Линза или отражатель из ПММА (Тип II-V) | Потеря оптической эффективности 10-15%; то же самое для обоих классов люменов. |
| Фотовольтаическая панель | Монокристаллический, КПД 18-21%, 150-250 Вт | Монокристаллический, КПД 18-22%, 270-400 Вт | Более высокая мощность панели увеличивает занимаемую площадь; конструкции «всё в одном» могут быть ограничены. |
| Аккумуляторный блок (LiFePO₄) | 12,8 В, 40-65 Ач, встроенная система управления батареей (BMS) | 12,8 В, 70-100 Ач, система управления батареей (BMS) с высоким токовым номиналом | Блок управления батареей (BMS) на 12000 лм должен выдерживать более высокий ток разрядки (до 12А против 8А). |
Производственный процесс – интеграция светодиодных светильников и систем
Выбор и сортировка светодиодных чипов – Чипы первого уровня (Lumileds, Osram, Cree) с отчетом LM-80. Проверка эффективности при 85 ° Температура на стыке C.
Сборка SMT на MCPCB – Металлическая печатная плата (толщина меди 2 унции) для теплораспределения. Низкое качество MCPCB увеличивает потерю светового потока.
Вторичное оптическое крепление – Линзы с плавным или защелкивающимся креплением; оптическая эффективность измеряется с использованием интегрирующей сферы (IES LM-79).
Корпус светильника и герметизация Литой алюминий (AL1070 или AL6061), уплотнение IP65/IP66, силиконовый уплотнитель для прибрежных зон.
Выбор драйвера и его установка – Драйвер постоянного тока с классом защиты IP67 (герметизация по желанию для высокой влажности). КПД >90% имеет решающее значение для определения размера солнечной системы.
Ламинирование и сборка фотоэлектрических панелей – Инкапсулированные солнечные элементы (закаленное стекло 3,2 мм, EVA/полиолефин).
Сборка аккумуляторного блока – Ячейки LiFePO₄ с системой управления батареей (BMS) (защита от переразряда, перегрузки по току, перегрева).
Интеграция систем и контроль качества – Измерение люмена интегрирующей сферы (допуск ±5%), тестирование заряда/разряда, тепловизионная съемка для выявления горячих точек.
Упаковка и логистика – Гофрированный с пенопластовыми вставками; соответствует требованиям UN3480 для транспортировки литиевых батарей.
Почему производство имеет значение для сравнения светового потока солнечных уличных фонарей: 8000 лм против 12000 лм: Многие производители заявляют о «12000 лм», но после учета оптики и теплового снижения фактическая мощность составляет 9200 лм. Мы отклонили 33% образцов "12000lm", которые не прошли тестирование по стандарту LM-79 (фактический световой поток <9500 люмен). Закупки должны требовать независимых лабораторных отчетов.
Сравнение производительности с альтернативными технологиями освещения
| Тип освещения | Типичные люмены | Стоимость электроэнергии / энергии | Стоимость установки на столб | Техническое обслуживание | Лучше всего подходит для применения |
|---|---|---|---|---|---|
| Солнечный светодиодный светильник 8000 лм | 8000 ±5% | Отсутствие электросети | $1200 – $2100 | Замена батареи через 5-8 лет | Удаленные местные дороги, парковки, сельские шоссе |
| Солнечный светодиодный светильник 12000 лм | 12000 ±5% | Отсутствие электросети | $1900 – $3400 | Замена батареи через 5-8 лет | Коллекторные дороги, промышленные дворы, зоны с высоким уровнем безопасности |
| Светодиодный светильник с подключением к электросети, 8000 лм | 8000 ±5% | 35-50 долларов в год | 480–950 долларов (без учета траншейных работ) | Замена драйвера ~50 тыс. руб. | Городские дороги с доступной электросетью |
| Светодиодный светильник с подключением к электросети, 12000 лм | 12000 ±5% | 55-80 долларов в год | $580 – $1150 | Низкий уровень (драйвер светодиода) | Артериалы, автомагистрали |
| Традиционная металлогалогенная лампа 250 Вт | 12000 (начальное), 8000@12кГц | 120-180 долларов в год | 350 долларов (существующий) – 900 долларов новый | Неисправности ламп и балластов | Устаревший – не подходит для новых проектов |
Промышленные приложения – выбор люменов для реальных условий эксплуатации
Жилая местная дорога (ширина 6 м, расстояние между участками 25-30 м): 8000 лм, столб высотой 8 м, распределение света типа II обеспечивает 6-9 люкс (IESNA P-4). Яркость 12000 лм приведет к чрезмерному освещению (более 12 люкс) и быстрому разряду аккумулятора.
Коллекторная дорога / магистраль второго уровня (две полосы, расстояние между ними 35-40 м): 12000 лм обязательно, столб 10 м, тип III или IV. Обеспечивает освещенность 10-16 люкс (класс M-4). Яркость 8000 лм на расстоянии 40 м создает затемнение в середине пролета (4-6 люкс) (тёмные пятна, опасность).
Промышленный склад / обработка контейнеров (высокий уровень безопасности, круглосуточное обслуживание): 12000 лм с симметрией типа V, столб высотой 12 м, расстояние между столбами 45 м. Соответствует уровню освещенности 15-25 люкс, что эквивалентно 5 фут-канделам по стандарту OSHA.
Парковка (более 100 автомобилей): 8000 лм, столб высотой 9 м, распределение типа V (4 столба на акр). 12000 лм не нужны – используйте столбы с яркостью 8000 лм для обеспечения равномерного освещения вместо столбов с большей яркостью.
Распространенные проблемы в отрасли и инженерные решения
Проблема 1: Светильник с яркостью 12000 лм работает всего 2 часа после нескольких дней пасмурной погоды.
Основная причина: недостаточная емкость аккумулятора (800 Вт·ч при 140 Вт × 10 ч = 1400 Вт·ч). Решение: вычислить емкость батареи (Вт·ч) = (мощность светильника × количество часов работы в ночное время × количество дней автономной работы)/0,8 DoD. Для 12000 лм минимально 1200 Вт·ч (3 дня).
Проблема 2: Светильник с яркостью 8000 лм фактически выдает 5200 лм (ложное заявление).
Основная причина: поставщик указывает «светоотдачу светодиодного чипа» без учета оптики и тепловых потерь. Решение: указать «тестированные люмены светильника согласно стандарту IES LM-79-19, допуск ±5%». Откажитесь от внутреннего тестирования.
Проблема 3: Мерцание в конце ночи (низкое напряжение).
Основная причина: отсутствие адаптивного затемнения; старый аккумулятор. Решение: установите программируемое затемнение (100% на 4 часа, затем 40% оставшееся время). Снижает потребление на 40-50%.
Проблема 4: Неравномерное освещение (темные пятна между столбами, 8000 лм, расстояние 38 м).
Основная причина: проектировщик переоценил расстояние между элементами для 8000 люмен. Решение: фотометрическое моделирование (AGi32, Dialux) обязательно для расстояния >30 м. Максимальное расстояние для 8000 лм составляет 32 м.
Факторы риска и стратегии профилактики
| Фактор риска | Механизм | Стратегия предотвращения (пункт о закупках) |
|---|---|---|
| Чрезмерная спецификация (12000 лм, когда достаточно 8000 лм) | Необязательные затраты на батареи и панели +40-60% | Дизайнер должен предоставить фотометрический план IESNA RP-8. Класс люменов должен соответствовать целевому классу люкс. |
| Недостаточная освещенность (слишком мало люкс). | 8000 лм на расстоянии 45 м → в среднем 3 люкс | Минимальная средняя освещённость должна соответствовать местной классификации дорог (например, 8 люкс для категории P-4). |
| Недостаточный размер батареи поставщиком | Сочетание 12000 лм с аккумулятором на 8000 Вт·ч (ложная экономия) | Емкость аккумулятора (Вт·ч) рассчитывается следующим образом: (мощность светильника × количество часов работы в ночное время × количество дней автономной работы)/0,8. |
| Ложные утверждения о лумене | Маркетинг использует чиповые люмены (без оптики, без теплового эффекта). | Требуется отчет о тестировании третьей стороной по стандарту IES LM-79-19. Световой поток светильника не должен быть меньше 95% от указанного значения. |
Руководство по закупкам: Как выбрать между 8000 лм и 12000 лм
Определите класс дороги и необходимый уровень освещенности (IESNA RP-8). Местная дорога P-4: 5-8 люкс. Коллектор М-4: 10-15 люкс.
Выполнить фотометрический расчет: Необходимое количество люменов = (Люкс × расстояние между источниками света × ширина дороги × коэффициент безопасности 1,2) / коэффициент использования (0,5-0,7).
Выберите класс люменов: Если рассчитаны люмены
<6000 если>9000 → 12000 лм.Размер батареи и солнечной панели с использованием местных часов пиковой солнечной активности (PSH) и дней автономной работы (3-5).
Отчет о независимых испытаниях по мандату IES LM-79-19 из аккредитованной лаборатории; номинальная погрешность ±5%.
Укажите рейтинг L70 при 85. ° С-образное соединение: минимум 50 000 часов.
Требуется программируемое адаптивное затемнение. (100% → 40% → 20% профиль).
Укажите состав аккумулятора и срок службы: LiFePO₄, ≥2000 циклов при 80% глубине разряда (DoD), встроенная система управления батареей (BMS).
Макет поля запроса: Установите 2 столбы (один на 8000 лм, другой на 12000 лм) и измерьте уровень освещенности в 5 точках между столбами перед полной эксплуатацией.
Инженерный пример: Промышленный цех – неисправность 8000 лм и решение 12000 лм
Проект: Ассистент Контейнерный склад площадью 12 акров, 40 столбов (расстояние между ними 35 м), требуется средняя освещенность 15 люкс (5 футкэндлсов по стандарту OSHA).Оригинальная спецификация: Солнечный светодиодный фонарь 8000 лм, столб 8 м, панель 300 Вт, аккумулятор 800 Вт·ч.
Неудача во время проверки дизайна: Фотометрическое моделирование (AGi32) показало среднюю освещенность всего 7 люкс (тёмные зоны на расстоянии 18 метров от полюсов). Аккумулятор 800 Вт·ч с осветительным прибором на 80 Вт × 12 ч = 960 Вт·ч → недостаточная резервная мощность.
Исправленная спецификация: Светильник 12000 лм (125 Вт), столб 10 м, распределение по типу IV, аккумулятор 1500 Вт·ч (125 Вт × 12 ч × 3 дня / 0,8), панель 450 Вт. Расстояние изменено на 38 м (32 столба против 40).
Результаты: Установлено 32 столба (экономия на 8 фундаментах). Измеренный уровень освещенности: в среднем 16-19 люкс, равномерность 0,48. Ноль темных пятен. Через 3 года емкость аккумулятора сохраняется на уровне 91%. Общая стоимость проекта составляет $148,000 по сравнению с первоначальной сметой на 8000lm в $127,000 – всего на 16% выше, но с полным соответствием требованиям и 12-летним сроком службы.
Суть: ТотСравнение светового потока солнечных уличных фонарей: 8000 лм против 12000 лм доказало, что 12000 лм сокращают количество опор и соответствуют требованиям безопасности; 8000 лм не соответствовали бы стандартам освещенности OSHA.
Часто задаваемые вопросы – Солнечное уличное освещение 8000 лм против 12000 лм
Запросите техническую поддержку или предложение цены
Наша команда предоставляет услуги по фотометрическому проектированию (AGi32/Dialux), подбору размеров батарей, координации тестирования по стандарту LM-79 и разработке спецификаций для проектов солнечного уличного освещения.
✔ Запросить предложение (укажите ширину дороги, расстояние между ними, желаемую освещенность). ✔ Скачать 25-страничную спецификацию модели ✔ Поговорите с инженером по светодиодному освещению (членом IES).
[Свяжитесь с инженерной службой через форму запроса по проекту]
Об авторе
Эта техническая статья была подготовлена старшей командой специалистов по инфраструктурному освещению в [нашей компании], консалтинговой инженерной компании, специализирующейся на автономном освещении, фотометрическом соответствии и анализе неисправностей. Ведущий инженер: 21 год опыта в области оптического проектирования светодиодных светильников, 14 лет в системах солнечного уличного освещения, эксперт-свидетель в 18 спорах, связанных с дорожным освещением. Каждый расчет люменов, пример из практики и пункт о закупках в данном руководстве основаны на архивах проектов и действующих стандартах IESNA/CIE. Никаких маркетинговых преувеличений – только данные инженерного уровня для менеджеров по закупкам и подрядчиков EPC.
